Единый Государственный Экзамен был введен на территории Российской Федерации в отдельных его регионах сравнительно недавно. В 2007 году в России был принят Федеральный Закон о введении ЕГЭ на всей территории России.

Исполнение этого Закона будет проводиться последовательно, а заключение получит к 2009 году. Есть смысл отметить, что в обсуждаемом законе сказано, что пользоваться результатами Единого Государственного Экзамена при поступлении в ВУЗ можно будет в течение двух лет после сдачи Единого Государственного Экзамена. Документом прописано также возможность всех ВУЗов и СУЗов на проведение более развернутых вступительных экзаменов, если это обусловлено особенностью той или иной специализации и диктует особых наклонностей и подготовки в области выбираемой специальности, например, физическая подготовка или творческая предрасположенность поступающего к определенному виду творчества.

Немногие учебные заведения могут воспользоваться правом на проведение вступительных испытаний по специальности, не исключая те, что принимались при проведении Единого Государственного Экзамена .

Какие основные цели принятия Единого Государственного Экзамена и каков смысл его введения в Росии? Задача конечно одна, это необходимость дать равные условия при прохождении выпускных испытаний в школе и поступлении в институты при проведении данного вида вступительных испытаний на всей территории России будут применяться однотипные задачи и единая градация оценки, эти меры дадут возможность сравнивать учащихся по их уровню знания предмета.

Проходит Единый Государственный Экзамен в необычных условиях, которые не дадут ни в коей мере усомниться в достоверности результатов. Результаты тестов, а также краткие свободные ответы будут проверяться на компьютерах специально принятыми для этих целей людьми. Что касается развёрнутых свободных ответов, то такие будут проверятся независимыми экспертами, приглашёнными на предопределяющее во многом ход дальнейшей судьбы выпускника событие.